В России следить за контрафактом в индустрии красоты будет Мед Инспектор

Инновационную разработку представили на III Всероссийском форуме с международным участием NOVAMED 2023, который проходил 8-9 ноября в Москве.

Telegram-бот @med_inspector_bot (https://t.me/med_inspector_bot) позволит в режиме онлайн обеспечить возможность подтверждения или опровержения наличия регистрации медицинских изделий, препаратов косметической и косметологической продукции на территории России по запросу пользователя.

Разработчиком Telegram-бота выступила Ассоциация импортеров косметологической, косметической и медицинской продукции (АИККМП), которая будет использовать для проверки подлинности продукта базу данных Всероссийского научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (ВНИИИМТ).

Соглашение о сотрудничестве Ассоциация и Институт заключили на полях Форума.

«В косметологии, которая является медицинской деятельностью, могут применяться только зарегистрированные в установленном порядке препараты. Для того чтобы проверить их безопасность и клиническую эффективность, наш институт стал партнёром ассоциации. С одной стороны, мы сможем помочь повысить информированность и грамотность потребителей, а с другой стороны, помочь производителям легально работать на российском рынке со всеми своими разрешительными документами, которые они должны иметь для реализации своего продукта», – отметил генеральный директор ВНИИИМТ Игорь Иванов.

По данным экспертов, в России около 40% «серого» рынка инъекционной косметологии. Кроме того, за время пандемии COVID-19 количество неквалифицированных косметологов без медицинского образования и лицензий выросло почти в 2,5 раза. Деятельность таких «специалистов» и реализуемый контрафакт могут привести к серьёзным проблемам со здоровьем и даже к летальному исходу.